Ролевая по аниме Slayers! - Slayers: The Magic War

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Ролевая по аниме Slayers! - Slayers: The Magic War » Мини-игры » Двойной расклад

Двойной расклад

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Краткое описание сюжета
Для Лины не в новинку отправляться в дальний путь за очередным сомнительным артефактом, за который очередной заказчик обещает сказочную награду. К тому, что ее постоянно сопровождает навязчивый спутник, она тоже привыкла.
Вот только на этот раз это оказалась не Нага, а странного вида тип, называющий себя экспертом магических артефактов, весьма невежливо вклинившегося в разговор и утверждающего, что справится с заданием ничуть не хуже прославленной волшебницы!
И один Цефеид знает, чем обернется задание, когда за него рьяно возьмутся маг-технарь и Бандитоубийца...
Участники
Лина Инверс
Теззерет
Вступление других игроков
По согласованию с другими участниками

0

2

Внешний вид

http://sh.uploads.ru/lNXPK.jpg

Солнце лениво выползло на небо, освещая мягкими лучами окрестности Атласа. Несмотря на столь раннюю пору, на улице уже кипела жизнь. Ранние торговцы открывали лавки, дворники ожесточенно подметали улицу, туда-сюда бегали уличные мальчишки, неторопливо прогуливались девушки, направляющиеся каждая по своим делам.
- Эй, папаша! Неси все, что есть! И побыстрее!
Этот пронзительный голос, который было слышно аж на главной площади благодаря распахнутому настежь окну трактира, принадлежал известной волшебнице Лине Инверс - той, чье имя гремело по всему Полуострову и далеко за его пределами, среди расы монстров, которым девушка доставила немало хлопот. Возможно, человеку со стороны никогда не была понятна маниакальная страсть Лины к еде, ради которой она тратила громадные суммы и добиралась до самых изысканных блюд Красного мира, но саму Лину такая жизнь вполне устраивала.
Рыжеволосая волшебница, внешне выглядевшая лет на шестнадцать-семнадцать, в темно-красных брюках и желтой кофте с закатанными рукавами, для удобства снявшая плащ с громоздкими наплечниками и повесившая его на спинку стула,гордо восседала в самом удаленном от посторонних глаз уголке. Она нетерпеливо подпрыгивала на месте, аккомпанируя своему нетерпению вилкой, постукивающей по столу.
Наконец запыхавшийся официант, почти не заметный за грудой тарелок, появился на горизонте.
- Извините за ожидание, - пропыхтел он и качнулся. Лина ТАК посмотрела на несчастного парня, недвусмысленно проведя ребром ладони в черной перчатке по горлу, показывая, что случится с официантом, если он все это уронит, что юноша резко побледнел и поспешил, поставив тарелки на стол, убраться из ее поля зрения.
- Ура, еда! - завопила Лина и с кровожадным взглядом воткнула вилку в ближайший кусок мяса.
Она успела расправиться с половиной тарелок, когда яркий свет, бьющий из соседнего окна, закрыл чей-то силуэт.
- Вы- известная волшебница Лина Инверс?
Голос собеседника был звучным и сильным. Это вам не разбойник какой-нибудь или мазоку. Такой тенор мог принадлежать аристократу.
Наверное, стоило бы подняться и поприветствовать собеседника, как полагается, но делать этого Лина не собиралась. Во-первых, ей этого не позволила бы природная гордость, да и отрываться от вкусной еды не хотелось. А во-вторых, незнакомец еще не представился, а по едва различимому силуэту что-то понять было сложно.
- Ну, я, - осторожно сказала волшебница, не переставая при этом жевать.
Незнакомец сел около нее и, удобнее подвинув стул, сложил сцепленные в замок руки на свободный край столешницы.
- Меня зовут Фларий Экзен. Я - известный коллекционер, - начал незнакомец, но этого хватило, чтобы увлекшаяся едой Лина едва не подавилась.
Одно имя Флария Экзена стоило всех слов. Этот человек был одним из самых богатых людей Атласа, и если тебе посчастливится иметь с ним дело, значит, жизнь прожита не зря.
Он славился также своим тщательным отбором артефактов, а также тех, кто отправится за ними на край света. Безделушками его не обманешь, причем это относилось как к людям, так и к артефактам.
- Вам нездоровится? - слегка встревоженно спросил коллекционер, наблюдая, как Лина сначала постучала по груди, а потом выхлестала целый стакан воды.
- Мм.. Нет, я в порядке, - отдышалась Лина. - Вы в самом деле Фларий Экзен?
Мужчина вместо ответа положил перед девушкой фамильный герб.
- Да. У меня есть работа для вас, - Экзен спрятал герб в карман. - Заинтересованны?
Лина активно закивала, начисто забыв о еде. С этим человеком препираться опасно - несмотря на свой кроткий вид, он был тот еще характерный, и при малейшей неучтивости мог развернуться и уйти.
- Тогда слушайте, - мужчина понизил голос. - Мне нужен редкий артефакт под названием Глаз Герали. Надеюсь, вы о нем слышали. Достать его очень сложно и чересчур опасно. Немало охотников за сокровищами сложили головы на полпути к нему. Поэтому я и обратился к вам.
Лина, услышав название, впала в ступор и даже не пыталась что-то вставить. Вот это замахнулся!
Наверняка, если бы с ней сейчас был Гаури, он наверняка почесал бы макушку и спросил, что это такое, за что наверняка получил бы от девушки и выслушал очередную историю.
Глаз Герали был известен в основном, среди магических кругов, что наталкивало на мысль о том, что аристократ тоже был магом. Магические свойства камня были настолько легендарными, что обладатель немедленно получит славу до самой смерти.
Самой же Инверс он был неинтересен. Алхимией она сроду не занималась, да и желания не было. А выручить деньги можно и за вполне реальные сокровища.
Проблема состояла в том, что место, в котором находился артефакт, не было обозначено ни на одной существующей карте. Ведь он находился в Северных землях, в месте, которым владел Дайнаст Граушерра. Пойди под слоем снега найди это святилище!
- Так вы согласны? - прервал ход мыслей голос Флария. - Я обещаю заплатить вам двадцать тысяч золотых монет, если вы доставите мне Глаз Герали целым и невредимым.
Тут и думать было нечего. На такие деньги несколько лет можно жить безбедно.
Дверь таверны скрипнула, и Лина шестым чувством определила, что сейчас обязательно все обломится.
- Конечно, согласна! - заявила она. - Можете не сомневаться, я справлюсь!
Нужно сказать это, пока есть шанс, ибо человек, нависший над ними, не внушал доверия.

Отредактировано Лина Инверс (07-01-2017 22:41:08)

+1

3

Внешний вид

http://sg.uploads.ru/t/x7X4g.jpg

"Глаз Герали? Артефакт, ценный для алхимиков. Камень, позволяющий усилить действие изготовляемых снадобий во много раз, достаточно лишь бросить его в готовый продукт и оставить там на несколько часов. Либо же вскипятить Глаз в воде в течение нескольких минут, а получившуюся эссенцию примешивать в готовые зелья. Интересно..."
Маг-механик Теззерет уже многое знал об этом мире. Прошло два месяца с тех пор, как он поселился в Атласе, и за это время он изучил множество книг местной библиотеки. Насколько он успел понять изменения в своей природе, он стал мироходцем - воспоминания о путешествии через Слепую Вечность кричали об этом, развеяв все сомнения в том, был это сон или реальность. Теззерет смутно понимал, как возможно вновь отправиться в Слепую Вечность и посетить иные миры, но не торопился это делать. В его родном мире Искатели Кармота наверняка подняли тревогу, назначив за его поимку награду, и одним только Эспером дело явно не ограничилось. Здесь же можно было спокойно передохнуть и собраться с мыслями. Этот мир, насколько понял Теззерет, был куда примитивнее, чем его собственный, однако магия здесь оказалась куда более разнообразна. Искра мироходца позволила изобретателю без проблем понимать местную речь и читать книги, и он немало удивился, когда осознал это. Первое время он промышлял воровством на рынке - еще мальчишкой он воровал на базаре в Эспере еду, ибо в Приливных Пещерах жили одни лишь бедняки. Дабы не привлекать внимания, Теззерет раздобыл одежду с длинными рукавами, чтобы скрыть весьма приметную эфириевую руку. Изобретателю требовались деньги, чтобы хоть как-то начать функционировать в этом мире, но эсперец пока не нашел работу, за которую достойно бы заплатили. Трудиться поденщиком? Увольте, его гордость одаренного выпускника эсперской Академии не могла и помыслить о таком. Пусть с этим помогли Искатели, а сам он не сумел превзойти Сайласа Ренна, этого отпрыска богатого рода Реннов, чье влияние позволило пареньку подняться настолько высоко и получить эфириевое сердце... Ренн не знает правды. И никогда не узнает. И вот, стоило Теззерету войти в таверну и присесть за столик, как он отметил про себя две вещи: сюда пришел потенциальный работодатель, а еще здесь находится волшебница Лина Инверс, о которой эсперец слышал краем уха. Об артефакте он прочитал в книге, а посему информация была довольно полезной. Маг поднялся и прошагал к столу беседующих, нависнув над ними массивной тенью.
- Я правильно понял, что вы ищете Глаз Герали, господин... Экзен? - заговорил Теззерет. - Прошу прощения, я невольно услышал ваш разговор... Со своей стороны могу сказать, что ваше предложение заинтересовало также и меня, а поскольку я являюсь экспертом в области артефактов, предлагаю вам свои услуги.
Мужчина подсел за столик, при этом его искусственная рука слегка звякнула о крепежную раму стола.

+1

4

Голос незнакомца, раздавшийся как гром среди ясного неба, заставил Лину заметно напрячься. Обычно в дело вклинивалась Нага и портила все дело,но раз знакомого смеха не раздалось, значит, конкурент на сокровища попался не из простых.
И этот тип нагло заявляет, что согласен выполнить ЕЕ работу!
В противоположность мужчине, который спокойно уселся сбоку от потенциального заказчика, Лина громко встала с места, намереваясь высказать этому типу все, что думает о его предложении и намереваясь вынести его из таверны хорошим Dim Wind-ом, но в этот момент Экзен, видимо, предположил дальнейший ход событий, и одним жестом руки пресек попытку использования вышеупомянутого заклинания.
Обиженная Инверс плюхнулась обратно и выместила свою злобу на безвинной жареной утке.
Коллекционер бросил взгляд на вновь прибывшего и улыбнулся, обнажая в улыбке ровные белые зубы.
- Вы поняли все правильно, сэр. Вот как? Но я хотел поручить это дело госпоже Лине Инверс. Вы уверены, что справитесь с таким нелегким заданием?
Инверс нарочито громко шумела вилкой, дабы привлечь к себе больше внимания. Фларий же держался спокойно и оценивающим взглядом осмотрел обоих наемников.
- Специалист? - повторил мужчина, опершись о столешницу. - И чем же вы можете доказать это?
Слова коллекционера обнадежили Лину. Если этот тип не произведет должного впечатления, дело достанется ей.
А если нет? Тогда Инверс останется без работы. Уж этого она не могла допустить ни в какую!
Металлический звук отвлек ее от собственных амбиций. Волшебница на автомате повернула голову, но ничего подозрительного не заметила. Может, это был меч?
Интересно, что предприимет этот подозрительный тип?

Отредактировано Лина Инверс (08-01-2017 18:58:58)

+1

5

Теззерет пренебрежительно взглянул на волшебницу, яростно уплетающую ни в чем не повинную утку. Благо его взгляда не было видно из-под капюшона.
"А характер у нее тот еще... Недовольна, что я собираюсь увести у нее заработок из-под носа? Ну так я об этом и не говорил..."
С пояса мага сорвалась шкатулка-хранилище. Повиснув в воздухе, она закружилась и исторгла из себя сферический артефакт, который лег в ладонь изобретателя, а также небольшую металлическую пирамидку. Шкатулка вернулась на место, а эсперец поставил пирамидку на стол и нажал на выпуклую часть одной из граней. Прибор затикал как часы, постепенно ускоряя темп. Стук ускорился до вибрации, потом до громкого жужжания, и внезапно все стихло. Шумы таверны заглохли, уступив место тишине.
- Это чтобы нам не мешали разговаривать, - усмехнулся маг-механик. - Прибор гасит звуки вне своего радиуса действия, а также делает нас абсолютно неслышимыми для окружающих, поэтому никто не сможет нас подслушать.
Затем Теззерет провел металлическим пальцем по шарику. Сфера чуть раздвинулась, внутри нее оказался зеленоватый кристалл, который плавно засветился, а затем начал вращаться, издавая мерное гудение. Сама сфера при этом зависла в воздухе.
- Перед вами искатель артефактов, излучающих магическое поле, - пояснил Теззерет. - Любой рукотворный предмет, содержащий в себе хотя бы каплю магии, может быть обнаружен с помощью этого устройства. Например, если искать в непосредственной близости...
Изобретатель вновь провел пальцем по сфере. Кристалл внутри испустил несколько тонких зеленых лучей. Один указывал на пирамидку на столе, а четыре других - на усилители магии, покоящиеся на одежде Лины Инверс.
- Так и знал, что у вас тоже есть магические артефакты, - усмехнулся Теззерет и почтительно взял руку Лины с браслетом-усилителем, сомкнув на нем эфириевые пальцы. - Вы позволите?
И маг учтиво коснулся губами руки волшебницы, попутно анализируя информацию о браслете.
- Вы носите усилители магии, - констатировал Теззерет, выпустив руку Лины. - Активируются заклинанием, содержат в себе четыре источника энергии разной и в то же время схожей природы, энергия темная, напоминающая первозданную тьму. Вчетвером они увеличивают силу произносимого заклинания примерно... в 2 с половиной раза. Ориентировочное время действия 5 минут. Также могут служить как дополнительное средство контроля над трудными заклинаниями, которые тяжело удержать. Нигде не ошибся, госпожа Инверс?
Теззерет деактивировал сферу, лучи исчезли, шар остался в воздухе, слегка вибрируя.
- Я в состоянии найти Глаз Герали, господин Экзен, однако помощь в этом деле не была бы лишней. Вы ведь хотите, чтобы дело было сделано качественно? В таком случае мои навыки и способности госпожи Инверс должны исключить сомнения в том, что дело будет сделано, не так ли? Что касается оплаты, то... Мы с госпожой Инверс поделим ее так: 60% ей, 40% мне. Чтобы не вызывать неудобных вопросов, добавлю: мое имя - Теззерет.
Эсперец облокотился щекой на левую руку, ожидая ответ.

+2

6

Лина поймала резкий взгляд неожиданного собеседника и едва удержалась от заманчивой мысли запустить в его ухмыляющуюся физиономию первый Файербол. Во-первых, она спалит трактир, в котором еще не успела позавтракать, а во-вторых, это может не понравиться Экзену. Так что девушке осталось лишь запихнуть свою гордость в самый дальний уголок души и, стиснув зубы, молча наблюдать за происходящим. Ну, разумеется, жевать.
Впрочем, она снова забыла о еде, так как появившийся в воздухе предмет оказался гораздо интереснее мяса. Что говорить, даже искушенного аристократа заинтересовал артефакт, который продемонстрировал незнакомец.
До сего момента Лина не имела особого дела с магическими реликвиями, кроме усилителей и пары заколдованных вещиц, а сейчас в полной мере ощутила загадочную силу вылетевшего из шкатулки предмета.
Такое ощущение, что все тело покалывали невидимыми иголочками, а вибрация, исходящая от предмета, доходит до самого сердца.
Пусть ни один мускул на лице Инверс не дрогнул, но она испугалась. Сколько она себя знала, все вещи, тем или иным образом соприкасающиеся с ее жизнью, создавали ей только проблемы.
Впрочем, собеседник рассказал о свойствах пирамиды, и Бандитоубийце стало ясно, почему вокруг них образовалась оглушающая тишина.
Но на этом демонстрация не окончилась. Появившийся из сферы кристалл выглядел не менее интересно, нежели предыдущий предмет.
И, как оказалось, он тоже обладал нехилыми способностями определять наличие магических предметов в радиусе ближнего поражения. Нетрудно было догадаться, что лучи света немедленно определили ее талисманы-усилители, доставшиеся от Зеллоса.
Девушка не успела открыть рта, как ее рука оказалась в руке мужчины. Собравшаяся было возмутиться, Инверс открыла рот для гневной тирады, да так и застыла.
Взгляд волшебницы остановился на руке незнакомца. Вместо живой, естественной плоти она увидела кусок металла необычного сплава.
Не успев отойти от шока, Лина в панике подумала, что мужчина сейчас сопрет ее усилитель, так как теперь он был в пределах его досягаемости, а хватка - настолько крепка, что пресекала любые попытки освободиться.
И третьим, добивающим фактором, стал анализ ее артефактов. Пару раз Лина порывалась вставить слово, но так и не смогла, а в ответ на вопрос собеседника лишь кивнула с самым бестолковым видом.
Ей стало понятно, что противнику она безбожно проиграла. Эдак он узнает обо всех плюсах и минусах усилителей и магических амулетов, чем не преминет воспользоваться в бою.
Сфера исчезла, и девушке стало намного легче.
Последние слова, растаявшие в неестественной тишине, остановили время и пространство вокруг волшебницы. Лина сидела в полном ступоре, не пытаясь даже вставить своего слова.
Он... Он хотел сотрудничать с ней! Более того, уступал большую часть гонорара именно ей, без всяких споров и перепалок, словно так все и задумывалось!
Более того, спутник наконец назвал свое имя. И пусть Лине оно было незнакомо, что-то подсказывало ей, что Теззерет - человек весьма непростой.
Она рассеянно смотрела на свой усилитель и ждала вердикта от Флария.
Тот некоторое время хранил молчание, словно обдумывая что-то важное. Потом расцепил пальцы, все время находившиеся в замке, и посмотрел на притихших собеседников.
- Ну что ж. Пусть будет так, - заговорил коллекционер. - Я согласен на такой ход событий. Ваши способности, господин Теззерет, меня вполне убедили, а способности госпожи Инверс я уже видел в действии, и мне нет резона сомневаться в них. Значит, вы двое вполне можете справиться с заданием. Если вы доставите мне Глаз, я выполню свое обещание, и вы получите свою награду. Но учтите - он нужен мне целым и невредимым, в таком случае сделка состоится. И не вздумайте меня обманывать.
Впервые в мягком голосе зазвенела холодная сталь, заставившая все нутро перевернуться с ног на голову.
- Тогда не буду вам мешать, - коллекционер встал с места, - удачи в поисках! Меня сможете найти в фамильном замке Шендра в центре города.
Он помахал собеседникам рукой и, развернувшись, вышел из таверны.
Минуты две Лина молча смотрела на Теззерета, никак не решаясь начать разговор. Способности спутника настолько ее шокировали, что девушка никак не могла найти нужных слов.
- Почему ты хочешь сотрудничать? - наконец спросила девушка. Этот вопрос, после недавней демонстрации, волновал ее больше всего.

+2

7

- Благодарю за доверие, господин Экзен, вы можете быть уверены в успехе, - кивнул Теззерет и мановением руки убрал искатель в подпространство шкатулки. Коллекционер ушел, а маг покачал головой.
- И ничего не дал на расходы. Впрочем, он слишком жаден, учитывая, какую прибыль получит с Глаза, раз даже вытяжка из него стоит денег.
Изобретатель откинул капюшон. На Лину взглянул молодой мужчина с длинными темно-русыми волосами, заплетенными в дреды. Безусая борода, предприимчивый взгляд, умное лицо - все говорило о неглупом человеке.
- Госпожа Лина, начнем с того, что мне нужны деньги, а без хорошей работы я их не получу. Ссориться с вами у меня нет ни малейшего желания, потому как вы также желаете заработать. Вам пригодятся мои способности, мне - ваши, ибо у нас разный стиль работы. К тому же, я чужеземец для этих краев, я прибыл из мира, который вы называете Внешним. Я плохо знаю эти земли, поэтому, чтобы путешествовать без проблем, мне нужен человек, знающий дороги и маршруты. По этой же причине я уступил вам большую часть гонорара, ибо мне достаточно той суммы, что останется. Я пока не знаю, что нас ждет впереди, но в случае непредвиденных обстоятельств не помешает прикрытие. Вам, полагаю, это будет полезно, я могу оказать поддержку и помощь. Наше сотрудничество выгодно для нас обоих, тем более что путь предстоит неблизкий. Вы со мной согласны?
Теззерет в очередной раз в своей жизни использовал свой отточенный навык - умение договариваться. Обладая природной харизмой, приправленной недюжинным умом и личными амбициями, эсперец всегда старался добиться высот, не останавливаясь на достигнутом. И теперь от ответа Лины зависела судьба всего предприятия. Со своей стороны маг сделал то, на что был способен - объяснил и попытался убедить.

+1

8

Лине оставалось только наблюдать, как Экзен покидает таверну. Слова спутника, назвавшегося Теззеретом, вызвали ее многозначительное фырканье.
Да, таким вот был известный коллекционер. Впрочем, у каждого свои тараканы в голове, с этим ничего не поделаешь. Таковы законы природы.
Возможно, для товарища такое отношение к наемникам и было в новинку, но Лина только пожала плечами. Выросшая в семье торговца, она как никто лучше понимала Экзена и знала цену деньгам. А то, что она тратилась на еду, так никому не запрещено иметь свои слабости. В остальном волшебница была очень практична - носила одну и ту же одежду, не растрачивалась на амулеты и оружие, останавливалась в недорогих гостиницах и никому никогда не давала своих денег. Разве что за Нагу приходилось платить, дабы не влезть в неприятности.
- Ну, это его право, - ответила Инверс, возвращаясь к прерванной трапезе, - в конце концов, он не сказал, что оплатит нам дорогу, ведь поиски Глаза Герали могут занять месяцы, а если мы погибнем, он потеряет пару сотен золотых зазря. Так что все правильно. К счастью, я умею зарабатывать деньги и имею некоторый запас, так что с этим проблем не будет.
"Разве что придется покупать теплую одежду", - с некоторой досадой подумала девушка, расправляясь с последними блюдами. - "Ведь в Северных Землях температура падает ниже человеческого предела".
Спутник откинул капюшон, открывая напарнице свое лицо. Первый шаг к доверию.
И тут же стало понятно, что этот человек ценит каждое слово и зря врать не будет.
Если честно, для волшебницы это было в новинку. Лина редко брала кого-то в напарники, а если даже это и случалось, то ей фатально с ними не везло. Взять ту же Нагу. Или придурка Джеффри. Или вечно зашуганную Рамию. Если ее не пытались облапошить, то обязательно оказывались неспособными на сражения или начинали дурить девушку.
Нет, этот не таков. Умен и рассудителен. Но пусть его слова и казались кристально ясными, волшебница привыкла ожидать самого худшего, так что принимать его слова за истину все же до конца не стала.
Она молча выслушала объяснение Теззерета, аккуратно складывая тарелки в пирамиду.
- Согласна, - ответила Бандитоубийца, как только мужчина закончил, - Я тоже буду достаточно откровенна. Ты неглупый парень, не спорю. Но все же предупреждаю - я достаточно сильна, и если осмелишься обдурить меня, я это быстро просеку и сдерживаться не стану, ясно? Мне хочется надеяться, что твои слова - не пустое место.
Может, со стороны это и прозвучало слишком жестоко и резко, но Лина должна была подстраховаться. Она повидала немало коварных людей и мазоку, так что доверять особо не научилась.
- Ну, если все решено, я сейчас заплачу, схожу по делам, и можем отправляться в путь, - продолжила Лина, надевая плащ с наплечниками, - Надеюсь, ты захватил с собой теплую шубу, на Северных Землях сейчас наверняка не меньше минус семидесяти. Проблема в том, что пусть у меня и есть карта полуострова, на севере от нее толку будет мало, так как мы, возможно, будем первопроходцами, и составлять карту придется самим. Ориентиры, описанные в одной из книг, настолько размытые, что они нам не помогут.
Инверс поманила рукой ближайшего официанта, сунула ему в руки деньги и первая вышла из таверны, направляясь в сторону очередной магической лавки.
- Увидимся на городской площади! - донеслось до Теззерета.

+2

9

- Я полагаю, что раз мы договорились, то ни одна из сторон не будет нарушать уговор, - заметил Теззерет. - Я тоже имею возможность осложнить тебе жизнь, Лина, но не собираюсь этого делать. Сейчас у нас есть задача, которую необходимо выполнить. Раздобудь все, что тебе нужно. А я позабочусь об остальном. И не удивляйся, что мне не требуется теплая одежда - на то есть свои причины.
Теззерет не врал - большая часть его тела была искусственной, а металл не чувствует холода. Разве что иллюзию холода, оставшуюся от воспоминаний органического тела, но с этим можно было справиться. Маг кивнул уходящей волшебнице и деактивировал пирамидку, стоявшую на столе. Убрав ее в подпространство шкатулки, Теззерет задумался. Северные земли плохо изучены, следовательно, идти им придется практически вслепую. У него был прибор, способный исследовать земли на предмет ландшафта и подземных пещер, использующий геолокацию, но одного его было мало. Многое приходилось строить на догадках. Но ведь не зря Экзен платил такие деньги, верно?
Изобретатель вышел из трактира и направился к главной площади.
"Судя по картам, которые я видел, Северные земли находятся очень далеко отсюда. Пешком туда так просто не дойдешь. Необходим транспорт. Но чем я обладаю?"
Маг припомнил все изобретения, созданные в академии под курированием Искателей, и свои собственные, в том числе чудесную шкатулку, хранящую в себе образцы его таланта. Добираться по небу - самый оптимальный вариант. Орнитоптеры? Быстры и маневренны, но полноценный прототип топтера у Теззерета был только один, и по габаритам он не мог вместить двоих.
"Придется показать одно из лучших своих творений..."
На площади эсперец вновь активировал шкатулку, которая выпустила на волю огромную помесь льва, летучей мыши и скорпиона. Мантикора - так бы назвали это существо местные, но оно было искусственным - стальные крылья и когти, мощный телескопический хвост, игольчатая грива, клыкастая пасть... Мастикора - рукотворный аналог мантикоры, великолепный механизм, подчиненный создателю.
"Да, вот на этом мы сможем долететь до Северных земель."
Проверив все детали, рессоры и суставы мастикоры, Теззерет уселся у фонтана, дожидаясь Лину.
"Надеюсь, ее удивление не разнесет мою мастикору на куски."
На реакцию окружающих Теззерету было плевать - артефактное чудовище не делало ровным счетом ничего, дожидаясь команды хозяина. Управлять мастикорой можно было также через прикосновение эфириевой руки, тогда Теззерету не требовалось отдавать приказы магическими импульсами - голосовых команд мастикора все равно не распознавала. Маг отметил про себя, с каким ужасом и восхищением местные глядели на его конструкцию.
"Смотрите... Потом вы будете бояться ее до смерти, когда я начну править этим миром. Но не все сразу. Пока - я просто наемник. И я умею ждать..."

+1

10

- Вот и договорились, - успела сказать Лина, прежде чем скрылась за дверью.
Ее путь пролегал, как уже говорилось, мимо магической лавки, где, потратив около пятнадцати минут, девушка продала несколько магических побрякушек, оставшихся с последнего грабежа разбойников. До встречи с Теззеретом она успела привести их в нужный вид, так что продать артефакты не составило особого труда
Направляясь в сторону прилавок с одеждой, Лина невольно задумалась о последних словах своего весьма странного спутника.
Что он имел в виду, когда сказал, что не нуждается в теплой одежде. На мазоку он вроде непохож, на дракона или бога - тем более.
В памяти всплыло то ощущение, когда мужчина взял ее за руку. Именно тогда Лина увидела, что его рука состоит из металла, доселе не видимого волшебницей. Неужели причина в этом?
Инверс присмотрела для себя накидку с капюшоном из плотной шерсти. Она была достаточно теплой, чтобы, по словам продавца, выдержать самые лютые холода, а с другой стороны - не громоздкой, позволяя волшебнице свободно двигаться и не стеснять движений. Конечно, можно было бы изготовить пару защитных от холода амулетов, но соваться с ними на землю мазоку-лорда- не самая умная мысль, так что эту идею пришлось оставить.
- Папаша, если ты меня обманул, знай: если я окоченею, мой дух к тебе явится и будет доставать! - на всякий случай пригрозила Лина, расплачиваясь за покупку.
Следующим пунктом стал магазин провизии. Дорога предстояла трудная, и неизвестно, сколько времени они проведут в Северных землях, месте, без всякого намека на человеческое жилище. И пусть рюкзак для нее был слишком тяжел, Инверс была уверена, что не пожалеет о том, что его взяла.
И на всякий случай девушка взяла с собой кремень и огниво. Кто знает, что может случиться.
До площади она добралась без проблем. Разве что удивляло огромное скопление людей поближе к центру, мешавшее волшебнице пройти.
Когда она, грубо растолкав горожан, все-таки добралась до площади, то от удивления едва не уронила рюкзак с едой, уставившись на нечто, восседающее около ее нового спутника.
Лина оторопело рассматривала мантикору. Первой мыслю было "Откуда она тут взялась?", а второй "Мы на ЭТОМ полетим?" Честно говоря, девушке гораздо безопаснее было путешествовать пешком. Но это займет много времени, а каждый из них был заинтересован в том, чтобы преодолеть расстояние побыстрее. И, как известно, дареному коню в зубы не смотрят.
Впрочем, Теззерета мнение окружающих ни капельки не интересовало, он был абсолютно спокоен, что наталкивало Лину на тревожные мысли. Но зверь ни на кого не нападал, да и, видимо, не собирался.
- Я готова! - сообщила Инверс своему спутнику. - Только неужели ты собираешься улетать прямо отсюда?
Эта зверюга запросто размахом своих крыльев снесет городской фонтан и вусмерть напугает местных.

+1

11

Теззерет поднялся и провел рукой по металлическому загривку мастикоры.
- Господа, здесь не на что смотреть, - обратился он к людям. - В настоящий момент это - транспортное средство, и когда оно будет взлетать, вас всех отсюда сдует. Поэтому поторопитесь в безопасное место, иначе я не ручаюсь за вашу сохранность!
В подтверждение слов мага мастикора громко рявкнула. Зрителей как ветром сдуло, толпа переполошилась и бросилась кто куда. Воспользовавшись замешательством, Теззерет притянул к себе Лину с ее вещами, эфириевой рукой поднял тяжеленный рюкзак с едой и взгромоздил его на мастикору.
- Да, мы полетим на этом, - кивнул он. - А маленькое представление я устроил для того, чтобы продемонстрировать мирные намерения. Пусть я и напугал в итоге жителей, но они хотя бы будут знать, что за существо пролетит над Атласом, не примут это за нападение монстра и не станут нас атаковать.
Эсперец вскочил в импровизированное седло и подал руку волшебнице, помогая ей устроиться позади.
- В твое отсутствие я изучил карту, поэтому представляю направление, в котором мы полетим, - сказал маг-механик. - Но как только мы прибудем в Северные земли, дальше пойдем пешком. Нам предстоит непростая задача - обшарить каждый квадратный метр этой территории, но у меня есть пара устройств, которые нам помогут.
Слегка покачиваясь, мастикора зашагала по улице, поднимаясь на возвышение.
- Не укачивает? - усмехнулся Теззерет, управляя металлическим чудовищем при помощи эфириевой руки. Поднявшись на возвышенность, артефактный зверь расправил крылья и взлетел, набирая высоту. Теззерет накинул на голову капюшон и сосредоточился.
- Держись! - крикнул он, когда монстр ринулся вперед, паря на восходящих потоках. Несмотря на вес и габариты, агрегат легко скользил по воздуху, набирая скорость, а увенчанный кривым шипом длинный хвост использовался как руль, изгибаясь на виражах.

+2

12

Выслушивая, как спутник пытается успокоить взбудораженных горожан, Лина едва удержалась от язвительного фырканья, которое наверняка могло снять шоковое состояние. Это то же самое, что при нападении Занаффара миленько улыбаться людям и твердить "Не переживайте, он просто побесится и уйдет, а уж мы его остановим, не сомневайтесь!"
Ну, разумеется, слова не возымели должного действия, ибо, как известно, любопытство - вещь сильная, порой даже сильнее страха. Да и в качестве транспортного средства такую махину сложно было представить, как бы Теззерет не пытался убедить в этом окружающих.
Ну что ж, он предупредил. Вежливо и по-хорошему, терпеливо дожидаясь исполнения своих слов.
Но у мантикоры терпения, видимо, было меньше. От ее громкого рыка, эхом прокатившегося по окрестностям, Лина аж подпрыгнула, а зеваки поспешили покинуть опасное место, не желая искушать судьбу.
Все-таки, даже во Внутреннем мире, где никого не удивишь магией или мазоку, такая зверюга все же была способна нагнать страху.
Лина вновь приняла устойчивое вертикальное положение, когда, когда, не предупреждая, ее пожитки сцапала металлическая рука. Высказать спутнику мнение о том, что она сама вполне способна нести вещи, девушка не успела. Теззерет обратился к ней, подтвердив, что взлетать они будут действительно с городской площади.
В ответ на его разъяснения Лина пожала плечами. Вполне справедливо, предупредил и ладненько. Девушка с легкой долей стыда вспомнила, как однажды раскурочила Драгу Слейвом мирный портовый городок. Чтоб было пусто этой Филии!
Времени на ненужные размышления уже не было. Маг протянул ей руку, и девушка поспешила занять свое место позади Теззерета. Пока она усаживалась, мужчина посвятил ее в свои планы.
И откуда он взял карту, если среди них двоих карта находилась у Лины? Сей вопрос остался без ответа.
Инверс кивнула. В принципе, ничего сверхъестественного. Так волшебница и предполагала, ибо снежные бури на севере настолько сильны, что через них не пролетит даже такая здоровенная мантикора.
Перспектива осматривать каждый миллиметр снега Лине нравилась меньше всего, разве что обнадежили слова о вспомогательных приборах. После демонстрации в таверне девушка уже ни в чем не сомневалась.
Интересно, а как она будет пользоваться магией на территории Дайнаста? Ее тут же засекут мазоку. Впрочем, если их действия не потревожат Владыку Севера, который и раньше не отличался особым интересом к человеческой расе, тогда волноваться не о чем.
Когда металлическое животное, громко ступая по каменной мостовой, двинулось в сторону ближайшего возвышения, Лине действительно стало не по себе. И проблема была вовсе не в том, что ее могло укачать после плотного завтрака. Все-таки, даже в сфере Dim Wind-а чувствуешь себя намного безопаснее, но не когда сидишь пусть на стальной, но наверняка бешеной зверюге, отчаянно цепляясь за металлические выступы в попытках удержаться.
Пока они не успели взлететь, девушка поспешно накинула меховую накидку. Что ни говори, а в облаках ей будет очень холодно.
- Я в порядке! - уверенно заявила Лина и снова вцепилась в какой-то отросток на "шерсти", силясь сохранить равновесие. Страх страхом, а имидж, как говорится, превыше всего. - Главное, как следует держа-а-а-а-а-а-а-а!!!!
Ее крик потонул в шуме разворачиваемых крыльев. Мантикора прыгнула и, набирая скорость, рванула ввысь.
Волшебница мертвой хваткой вцепилась в опору около себя. Так страшно в последний раз ей было, пожалуй, при сражении с Фибриццио. Но, конечно, сказать об этом вслух Инверс не заставили бы даже под страхом смерти.
Постепенно движение выровнялось, и Лине стало легче. Мантикора спокойно летела вперед, спутник, казалось, был спокойнее океана.
Меховая накидка действительно оказалась неплоха. Холода девушка почти не чувствовала.
Ее гораздо больше интересовали намерения Теззерета, коим она посвятила все время, пока они летели.
Чего он на самом деле хочет? Непохож он на наемника, как ни крути. Слишком ценит себя.
Лина и сама редко бралась за задания - получить деньги с разбойников было гораздо проще.
- Ты точно знаешь, куда лететь? - слегка повернувшись к магу, спросила Инверс - сильно высовываться было опасно, еще навернется, так что вопросы приходилось задавать больше его спине.
"Интересно, снизу нас видно?" - отчего-то задалась странным вопросом волшебница.

+2

13

- По прямой, - просто ответил Теззерет. - Разумеется, мы будем останавливаться в пути, в том числе на ночлег, дорога неблизкая. По моим подсчетам, на месте мы будем дня через три-четыре, если учитывать скорость, остановки и возможные непредвиденные обстоятельства.
Маг имел в голове ясный план - по прибытии на место настроить поисковой прибор на нужные параметры, а также использовать эхолокационный зонд, чтобы определить наличие под землей пещер и разного рода строений. В полете он молчал, прокручивая про себя мысли и план действий. Каждый час Теззерет доставал из-за пазухи продолговатый предмет, нажимал на нем кнопку и получал мерцающую проекцию карты, указывающую текущее местоположение их маленькой компании.
- Следуем четко по курсу, - сообщил он. - Рекомендую устроить привал в той долине.
И мироходец указал металлическим пальцем на видневшуюся внизу долину на горном плато, укрытую скалами.
- Советую держаться покрепче, сейчас пойдем на снижение.
И мастикора накренилась вниз, сбавляя скорость и скользя сквозь воздушные потоки. Ветер трепал волосы и одежду, забираясь во все доступные места, но Теззерет оставался невозмутим. Наконец монструозный механизм коснулся лапами земли, чуть спружинив при посадке. Без лишних слов эсперец слез со спины металлического зверя, помог спуститься Лине и снял с мастикоры гигантскую сумку с провизией.
- Памятуя твой аппетит, вряд ли нам этого хватит на весь путь, так что не шикуем, - заметил изобретатель, положив сумку у большого камня. - Я за дровами.
Теззерет приметил кривое дерево, невесть как выросшее на плато. Сухое, корявое, без листвы, оно, тем не менее, вполне годилось на растопку. Мастикора, повинуясь мысленному приказу Теззерета, подошла к дереву и принялась методично разбивать его на куски. Отобрав несколько подходящих, маг вернулся к Лине, сложил костер и выставил вперед искусственную руку. Маленький энергетический разряд сорвался с блестящих пальцев, но его хватило, чтобы подпалить древесину. Разобравшись с костром, мужчина присел рядом с волшебницей и выудил из сумки с едой большой свиной окорок.
- Вы здесь используете замысловатые и мощные заклинания, которые часто требуется долго читать, - сказал Теззерет. - Я так не умею, но и моя магия не похожа на вашу. Как вы образовываете свои заклинания? Из чего берете силу?

+1

14

Ответ мага волшебницу вполне удовлетворил, и девушка поспешила вернуться в исходное положение. Хотя, наверное, дело было вовсе не в этом, а в риске сорваться с мантикоры, а при такой холодине нет гарантии, что Лина успеет сотворить заклинание левитации.
Да и к тому же, в таком неудобном положении Бандитоубийца рисковала свернуть шею, так как в стремлении понять, что говорил собеседник, вытягивалась едва ли не во весь рост, отчего пару раз получила предупреждающий рык со стороны недовольной ее поведением мантикоры, и затихла, решив до конца пути не беспокоить зверюгу.
Хотя это оказалось довольно непросто. Прибор, который периодически демонстрировал Теззерет, вызывал живой интерес. Несмотря на то, что Лина была волшебницей, она в одинаковой степени интересовалась как магическими артефактами, так и механическими приспособлениями Внешнего мира. Бандитоубийце очень хотелось расспросить мужчину об этой странной карте.
"Что ждет нас в Северных землях?" - думала Инверс, наблюдая, как появляются и исчезают горные массивы. - "Надеюсь, Владыка Граушерра не опустится до уничтожения жалких людишек, вторгшихся в его владения. Скорее, он дождется, когда они сами окочурятся от холода".
При мысли о столь нелепой смерти Лину аж передернуло. Нет, лучше уж в сражении, чем от погодных условий.
Впрочем, через час она успела пожалеть и о таком решении. Поднимался холодный ветер, дергал покрывшиеся белой крупой рыжие пряди, выбивающиеся из-под капюшона, трепал накидку. Лина думала лишь о том, как бы не сорваться в пропасть - а именно такое расстояние было до земли.
Наконец маг указал рукой вперед, предлагая сделать привал. Лина промычала что-то в ответ - ей все равно ничего не было видно, а челюсти уже свело от холода.
Напоминать девушке, чтобы держалась покрепче, было излишним - еще час, и девушку придется отдирать от шерсти силой нескольких человек.
Мантикора рванула вниз. Стало еще холоднее, так как зверюга не придумала ничего умного, как лететь прямо через ледяной ветер. Капюшон с головы слетел, открывая доступ бурану, мигом забивший волосы снежными хлопьями, а сквозняк немилосердно забивался даже под накидку.
Поэтому, когда металлические лапы нащупали относительно твердую землю, Лина испытала немало облегчение. Трясти перестало, и ладно.
Маг помог девушке слезть, перехватил сумку с провизией и бросил в сторону отдышавшейся Инверс очередную колкость, на которую девушке не хватило ни сил, ни желания отвечать.
Впрочем, когда она все же собралась дать достойный ответ, сил хватило только на то, чтобы раскрыть рот.
Ее взор был прикован к мантикоре, которая с невероятной легкостью расправлялась с неповинным деревом, которое Теззерет присмотрел для растопки. Только сейчас Лина подумала о том, что случится с несчастным, на которого нападет эта металлическая махина...
Вскоре вернулся маг, неся в руках охапку дров. И в тот самый момент, когда Инверс собиралась предложить было свою помощь, мужчина снова поразил ее своими талантами. Девушке оставалось только хлопать глазами.
Наконец, после долгого путешествия, Теззерет обратился к  Лине напрямую. Волшебница сняла плащ, уселась на него, сильнее закуталась в накидку и протянула озябшие руки к теплу.
- Ну, как тебе сказать, такое в двух словах не объяснишь, - произнесла Лина, растирая ладони. - Во-первых, далеко не все заклинания обязательно читать, это относится скорее к самым мощным. А волшебник, обладающий большой магической силой, способен создавать заклинания при помощи одного-единственного слова.
"Откуда же он мог прибыть?" - подумала девушка. - "Во Внешнем мире человека с такой магией точно не встретишь, а в нашем все знают о магии нашего уровня знают все. Неужели он..."
Девушка вздрогнула.
- В нашем мире едва ли не каждый может пользоваться магией. Разница только в количестве магической силе и ее направлении. Магия бывает черная, белая и шаманская, - продолжила Лина, принимаясь за первый кусок окорока. - Белую в совершенстве изучают храмовые девы, шаманская черпает свою силу из соответственных стихий - огня, воды, земли и воздуха. То заклинание, что ты использовал, напоминает простейшее заклинание огня. Черная магия - стезя атакующих заклинаний, а некоторые, - тут Инверс понизила голос, - используют силу высших мазоку. Вот именно для них, в основном, требуется читать заклинания.
Лина прожевала мясо и посмотрела на мага.
- А что это за артефакт ты доставал в пути? - кивнула она на сумку, в которой покоился прибор Теззерета.

+2

15

Прослушав краткую лекцию о магии, Теззерет усмехнулся про себя.
"Как я и полагал. Шаманская магия использует силу природы, а так как здесь природа повсюду, это используется повсеместно. Черная магия взывает к местным повелителям Тьмы, заимствуя их силу, которая является неотъемлемой частью этого мира. С белой тоже все понятно. Источник маны... А вот про это стоило бы спросить, приоткрыв пару своих секретов..."
- Основной принцип я понял. Но, - изобретатель сделал паузу. - Откуда вы черпаете энергию для исполнения заклинаний? У нас это называется мана, и каждый человек способен ее генерировать. Однако в случае с разными типами магии наши заклинатели черпают свою силу из окружающего ландшафта. Скажем так, любое место насквозь пронизано маной, и для исполнения заклинания маг берет эту ману, преобразовывает ее внутри себя в нужное ему сочетание, и вкладывает в сотворяемое заклинание. Можно использовать и свои собственные ресурсы, однако это довольно затратно и ты быстро выдыхаешься. Нам известны пять цветов маны: белый, синий, черный, красный и зеленый. От окружающего пространства зависит, какой тип маны в нем преобладает. Равнины и поля насыщены белой маной, там, где есть реки, озера и моря, доминирует синяя мана. Болота - пристанище черной маны. Горы - красной. Леса - зеленой. В моем городе практиковалась только белая, синяя и черная магия. В наших окрестностях не было гор, да и лесов там не наблюдалось.
Теззерет умолчал о том, что Эспер был настолько логичен, упорядочен и магократичен, что там даже облака резались магами-ветроделами на идеально ровные куски.
- Белую магию у нас практикуют целители, учителя и некоторые боевые маги. Ее суть - лечение, созидание, поднятие боевого духа и предотвращение боевого урона. Синей балуются наши мастера, маги-ветроделы и изобретатели, вроде меня. Конек синего цвета - прорицание, рассеивание чужих заклинаний, контроль над разумом, телепатия, возможность летать... Долго объяснять. Черная магия существует для разрушения, порчи, заклинаний уничтожения и убийства, а также для получения большой силы в обмен на собственный рассудок или здоровье. Черные маги умеют также копаться в разуме, но делают это настолько небрежно и грубо, что человек после такого может остаться овощем. Мана для этого черпается из окружения. Возможно, у вас так же, просто вы этого не осознаете?
Теззерет достал из-за пазухи узкий металлический цилиндр и провел по нему пальцем.
- Это портативная карта. Пускаешь внутрь прибора немного маны, и он показывает твое текущее местонахождение. Можно также менять масштаб и просматривать другие земли. Изображение основано на картах из ваших книг, которые я предусмотрительно скопировал этим прибором в библиотеке Атласа, - объяснил маг.

+1

16

Было такое впечатление, что Лине вовсе незачем объяснять все спутнику - Теззерет, казалось, знает все и обо всем. Его информация насторожила прославленную волшебницу. Она никогда не слышала о таких понятиях и уж тем более не представляла себе такого порядка вещей, о котором только что услышала. Хотя, если честно признаться, все это казалось увлекательным и интересным. Наверное, объяснение происхождения магии и ее действия у каждого свое - все равно как многочисленные направления религии или культов. Каждый считает правым только себя. Лина же в такие дебри никогда не впутывалась, да и вообще, от культов она всегда была далека. Вопрос о силе заставил волшебницу задуматься, но жевать она при этом не перестала. Лина не могла не согласиться с тем фактом, что во многом принцип и действие их магий похожи. Но встревать в дебаты девушка не собиралась, уж слишком много подозрительного в этом разговоре.
- Скорее всего, да, - осторожно произнесла волшебница, вытирая руки полотенцем из своего рюкзака. - Как я уже говорила, тип магии требует соответственного пополнения сил - стихия, позитив или магия черных сил. Обычно силы можно восстановить физически, сон и еда в этом плане помогают. Некоторые волшебники используют специальные зелья для восстановления энергии или амулеты, накапливающие магическую силу, тем самым высвобождая ее во время боя. Но сама я такими никогда не пользовалась.
Волшебница посмотрела на прибор. Внешне он мог напоминать разве что компас - магический или механический, как из Внешнего мира.
- Боюсь, что в Северных Землях от него не будет толку, - невесело усмехнулась волшебница. - Этих карт нет не то, что в Атласе - вообще ни в одном королевстве Полуострова. Так как еще не нашлись сверхсильные маги, которые потратили на изучение этих местностей не один десяток лет, и смогли бы донести свои сведения до какой-либо библиотеки. Скорее всего, в разных уголках здесь лежит не один волшебник. Ха-О Дайнаст не любит лишнего вмешательства в свои земли.
Лина осмотрелась по сторонам. Буря и не думала утихать. Словно тот, кто безмолвно правил этими землями, отвечал на неожиданно появившихся пришельцев легким недовольством. Слухов об этой ледяной земле девушка знала много, и такая погода - еще цветочки по сравнению с тем, что было тут ранее и что будет потом.
Хотя, скорее всего, это простая мнительность. Граушерре не было дела до незнакомцев. Никто из людей не смог бы выжить в таких условиях больше недели, а значит, они либо покинут его владения, либо замерзнут насмерть. Но утруждать себя никчемными действиями Ха-О явно не станет.
- Итак, каков план дальнейших действий? - спросила Лина. - С чего нам начать поиски?
Она не знала, станут ли работать тут заклинания, которые могли бы спасти их от холода. Но, скорее всего, волноваться ей не о чем - опасно здесь применять только заклинания хозяина. Но вряд ли вообще придется драться с кем-то, сильнее местных зверей, ибо мазоку подчинялись непосредственно Дайнасту, и собственных решений принимать не станут.

+2

17

Теззерет задумался. Перспектива ссориться с мазоку-лордом его не прельщала, поэтому необходимо не привлекать к себе внимание. С другой стороны, он может просто проигнорировать их присутствие, считая, что снежный буран сделает свое дело.
- Вполне возможно, что под этой толщей снега есть какие-либо постройки. Это мы проверим при помощи эхолокационного прибора. Он посылает вибрации в радиусе 30 метров и выдает информацию о ландшафте. Если под землей есть пещеры или рукотворные строения, мы это узнаем. Также можно определить, есть ли там что-то живое. Если объект, затронутый вибрацией, движется, то... - маг многозначительно промолчал. - Ориентировочную картинку мы увидим на линзе. Настроим поисковой прибор на обширную зону и будем ловить магические поля, если они тут есть. Это как найти иголку в стоге сена.
Эсперец усмехнулся, сочтя это жестокой шуткой.
- Но лучше так, чем просто бесцельно шататься по снегу, тыкаясь во все подряд, как слепые котята. К слову, когда мы вернемся, данные об этой местности можно будет продать картографам, отличный план, не правда ли?
Громкий рев прервал Теззерета. Маг обернулся к источнику и слегка приподнял бровь. Медведь. Огромный медведь, который, очевидно, пришел на запах еды. Игнорируя недвижную мастикору, зверь направился прямо к их лагерю. Маг среагировал мгновенно: его глаза засветились, а по эфириевой руке пошли всполохи энергии. Движением пальца он привел мастикору в действие. Машина развернулась и, оттолкнувшись от земли, налетела на медведя. Хищник ударил по конструкции лапой, но когти не оставили на гладком металле никакого следа. Мастикора же оставила глубокую рану на боку зверя и хлестким ударом лапы повергла его на землю. Ревущий медведь молотил лапами по воздуху, но подняться был не в силах - машина перебила ему позвоночник. Мастикора вцепилась челюстями в шею медведя и с громким треском дернула. Медведь затих, его неестественно вывернутая голова вяло опустилась на снег, а из пасти сочилась кровь.
- Будем надеяться, что здесь нет обитателей пострашнее, - произнес Теззерет. - Не хотелось бы впустую тратить время и ресурсы.

+2

18

Пока Теззерет говорил, Лина успела расправиться с окороком. Сложив остатки еды в свою котомку, девушка поплотнее запахнула накидку, встала на ноги и осмотрелась.
Вокруг, насколько хватало глаз, простиралось снежная пустыня. Ветер свободно гулял по окрестности, разметая большие снежные сугробы на миллионы миллионов мелких белых песчинок, забивавшихся в волосы и острыми иголками режущие глаза.
Инверс осторожно кивнула. До сего момента настолько умные спутники ей еще не попадались. Обычно ими были либо Нага, либо Гаури, а в самых редких случаях - очередной клиент со своими нехилыми тараканами в голове, например, Джеффри или та изнеженная принцесса, имени которой волшебница уже не помнила. Но побесила она ее изрядно.
А вот с Теззеретом все было иначе. Иногда Инверс даже казалось, что она, а не он, тут весьма некстати. Маг был умен и имел за плечами нехилый такой опыт, коего бы хватило на несколько человеческих жизней, что натолкнуло Лину на странную мысль о том, что ее спутник в конце концов может оказаться мазоку или рюзоку. Винить Бандитоубийцу было не в чем, в ее жизни произошло немало событий, среди которых были и обманы со стороны высших представителей расы монстров, таких как Фибризо или Шерра. Теперь волшебнице приходилось быть осторожнее, дабы не наступить на те же грабли в третий раз. Впрочем, от такого разве перестрахуешься? Высшие создания обладали громадными силами, в том числе и ментальными, а следовательно, определить с первого раза, кто перед тобой - человек или мазоку - попросту невозможно, ибо монстр может вполне имитировать человеческую магию. Впрочем, сильных представителей в расе монстров или драконов Лине встречалось мало, обычно низкоуровневые сохраняли во внешних чертах сходство со своим видом.
Разумеется, спутник был прав. Если Глаз Герали спрятан здесь, вполне уместен вариант, что когда-то здесь все-таки кипела жизнь и, даже не смотря на адский холод, обитали люди. Сильные духом и телом, способные бросить вызов самому Владыке Севера, не боявшиеся ничего в этом свете. Потом, возможно, произошел перелом, и терпение Дайнаста лопнуло.
Но точно в этом Инверс не была уверена, так как отсюда еще никто не выбирался, чтобы рассказать о своих подвигах. Оставалось только домысливать возможные варианты.
Слова Теззерета немного успокоили девушку, которая едва не собралась в самом деле перекопать половину Северных Земель. Разумеется, с помощью магии, и совершенно не подумав о последствиях. О таких мелочах Лина думала достаточно редко, а потом искренне недоумевала, почему на нее бежит очередная толпа с кольями и топорами, кричащая о разрушенной деревне.
Лина ухмыльнулась. Теззерет зацепил ее торговую жилку, предложив продать карту, которую они составят. Этот парень начинал ей нравиться больше и больше.
- Не имею возражений, - хитро улыбнулась она, дуя на руки. - Золотые лишними не бывают! Может, даже...
Договорить волшебница не успела. Ужасный звук разорвал пространство и заставил девушку инстинктивно отскочить в сторону, материализуя в руках зарождающийся Файербол. Но бросить заклинание в неожиданно появившегося зверя Бандитоубийца не успела...
Теззерет отреагировал настолько быстро, что Лина даже рта не успела раскрыть. В глазах девушки сейчас можно было прочитать удивление, перемешанное со страхом и тайным уважением. Неподвижный зверь расправился с пришлецом коротко и жестоко. Увидев результаты борьбы, Лина с трудом сдержала накатившийся приступ тошноты, грозившийся отправить всю съеденную еду назад.
Видимо, в сражениях с астральными существами вроде мазоку, Бандитоубийца забыла, что значат физические повреждения и сломанные кости. Ее противники обычно исчезали без следа, а разбойники обходились сломанными костями и ожогами. Но чтобы так...
Но стоять и строить из себя неженку Лина не собиралась. Свой авторитет она ставила превыше всего, а по сему, не хватало еще, чтобы ее приняли за трусиху и разбазарили по всему Полуострову. Этак разбойники совсем страх потеряют. Впрочем, магию ей никто не отменял - как потеряют, так и обретут. Но все-таки, лучше до этого не доводить, себе лучше будет.
- Будем надеяться, - невесело усмехнулась Бандитоубийца, с сожалением возвращая Файербол в неактивное состояние. - С животными воевать все-таки проще, чем с местной расой монстров. Впрочем, Владыке Севера нет дела до человеческих побрякушек, которые мы ищем, а значит, с большей вероятностью могу сказать, что Ха-О не вмешается в наши поиски. Главное - не приближаться к его замку.
Да ее ни за какие коврижки туда бы не заманили! Волшебница слышала, что во дворце температура уходит в далекие минусы, одно шага на порог хватит, чтобы замерзнуть насмерть. И никакие заклинания не помогут. Самому Дайнасту было глубоко наплевать на холод, ведь мазоку не чувствуют ни жары, ни мороза.

Отредактировано Лина Инверс (07-08-2017 16:17:55)

+1

Вы здесь » Ролевая по аниме Slayers! - Slayers: The Magic War » Мини-игры » Двойной расклад