Автор: Акеми Хитору
G

Учим литературу по-слеерски.
Зашел ко мне как-то Кселлос…
А что вы так смотрите? Он же мазоку, ему телепортироваться из одного мира в другой - раз плюнуть! Мы с ним давно знакомы, он часто ко мне заскакивает, когда свободен. Мы хорошие друзья… насколько вообще можно только быть друзьями с мазоку.
Так вот, зашел ко мне как-то Кселлос. Я перечитывала "Гамлета". Не по школе - просто так, от нечего делать. Мне нравится Шекспир, особенно люблю "Макбета", даже в театре как-то смотрела. Но Кселлос-то об этом еще не знал…
- Что читаешь?
- Это секрет! - и зачем он спрашивает? Сам же прекрасно знает ответ. Впрочем, мы постоянно достаем друг друга вопросами - кто первый, наконец, нормально ответит? Так что опытный Ксел просто посмотрел на обложку:
- Шекспир, "Гамлет". Это еще что за муть?
Слово "секрет" застряло у меня в горле: так сказать о Шекспире! Слышала бы это моя учительница русского…
- Это же знаменитое произведение! Как ты можешь его не знать?!
- В наш мир его не завозят! - ехидно сощурился монстрик.
- Это не причина!
Он слегка окосел. Будь мы в аниме - его капля закрыла бы весь экран.
- А про что там? Интересно?
- Ну вроде… - неуверенно протянула я. - В общем, там началось с того, что принц датский Гамлет…
- Стоп-стоп! У меня не так много времени. Мне скоро назад надо - дела-задания… Так что давай максимально коротко и так, чтобы даже Гаури понял!
- Ка-ак?! - он спятил? Шекспира?! Чтоб КТО понял?!
- Именно! - ох, знакомо мне это его выражение лица… Хм… А вот получи, что просил!
- Короче, там общая картина такова: Гаури привиделся призрак Фила, наболтал муры о справедливости, а напоследок спросил "Быть или не быть?". Гаури ничего не понял, но послушался и стал воплощать идеи призрака в действие. Последнюю фразу он тоже не понял, вот и повторяет постоянно…
Мазоку покатился со смеху - видимо, попытался это представить. Богатое у него воображение, у меня это не получается. Тут он вырвал у меня книгу, отыскал оглавление.
- Поехали далее: "Ромео и Джульетта"!
- Зел и Амелия отыскали исцеление, но у него оказался побочный эффект - смерть исцеляемого. Увидев результат, Амелия решила, что ей оставаться жить несправедливо!
- Действительно, несправедливо!!! А… "Макбет"?
- Лине пришло в голову, что у королевы много еды и денег и подбила Гаури замочить Фила. Но через час Амелия так достала их речами о справедливости, что они добровольно смылись подальше.
- Я им сочувствую. "Отелло"?!
- Э-э… Зел придушил Амелию, так как ты сказал ему, что это его исцелит. Не помогло… Со всеми вытекающими отсюда последствиями.
- А я жив останусь?
- Шабранигдо тебя знает. Вроде Яго казнили… Давно не перечитывала.
- Знаешь что, возьму-ка я эту книжку с собой, почитаю.
- А я как же?
- Ну, это уже твой секрет!
- Кселлос!!! НАМАГОМИ!!! Убью! А, впрочем, ну тебя. У меня "Гамлет" в хрестоматии есть. Наслаждайся жизнью, она так прекрасна!
- Акеми, за что-о-о…

Через два дня:
- Привет! Что теперь читаешь?
- Фанфик про вредного мазоку.
- Нехорошо-о. Классику надо читать.
- Уж кто бы говорил!
- Я и говорю. И не смотри на меня, необразованного. Я не виноват, что ваши книги в нашем мире не водятся. За тем и пришел.
- За книгами?!!!!
- Спокойно, спокойно, Акеми-чан. За краткими пересказами.
- Ну ладно. С чего начать?
- А вон у тебя книги на полке. У-у, пыли сколько. Вон, "Мертвые души". Ну и название… Знакомое что-то…
- Образно говоря, представь, что госпожа послала тебя добывать мертвые души. Самому грязную работу делать неохота? Неохота. Значит, надо хитрить и всеми способами выманивать их у других, так, чтобы они не поняли, что ты мазоку и зачем тебе "товар".
- Понял. А это что такое? М.Ю.Лермонтов, "Герой нашего времени".
- Психологические проблемы Лины, не нашедшей, где применить Dragon Slave. Люди не понимают…
- Ха, еще бы! "Мцыри"?
- Амелии не дают вершить справедливость. И главное - справедливость на их стороне!
- Бедняга… А вот - "Отцы и дети"?
- Взаимоотношения с одной стороны - Амелии и Фила, с другой - Зела и Резо, с третьей - Лины и ее сестренки.
- Шабранигдо отдыхает, - подвел итог Кселлос.
- Что еще рассказать? О! Чуть не забыла! Еще один вариант перевода "Ромео и Джульетты".
- Давай! Я, кстати, уже начал это читать, но мне интересен твой вариант.
- Идет война драконов и мазоку, а вы с Филией посередине оказались.
Он подозрительно уточнил (видимо, вспомнил прочитанное):
- В роли кого?
- Как кого? Главных героев! Эй, да шучу я, успокойся! Я ни на что не намекаю, правда! Просто шутка! - мне очень не понравилось, как засветились его глаза.
- За такие шутки, Акеми…
- Забыли!!! Давай лучше еще чего-нибудь расскажу. Что у нас на очереди?.. А, знаю. "Мастер и Маргарита": Зелас в роли Воланда-сатаны, ты в роли свиты, и целый беззащитный город тебе на расправу! В роли Маргариты - переевшая Лина, В роли Мастера - Зел, который нашел лечение и не понимает, зачем. Иешуа - сын Амелии и Резо. Пилат - Копия Резо!
- Это надо читать, - признал таинственный священник.
- Ну, "Войну и мир" и описывать не надо: это ты каждый день видишь. Вспомни отношения драконов и мазоку.
- Скучно.
- Очень.
- А поинтереснее чего?
- Не знаю… Ну, вон, Чернышевский.
- Да что тут объяснять, я и сам скажу: "Что делать?" - это болезнь Зелгадиса, досталась в наследство от Резо. Только у Резо - с глазами, э у этого - с кожей. А "Кто виноват?" - это риторический вопрос жителей только что разрушенного Dragon Slave'ом города.
- Да ты уже можешь лекции читать в своем мире на тему русской литературы. А как насчет Пушкина?
- Это для меня секрет! Сама объясняй!
- Так и быть. "Онегина" я уже не помню, а вот "Пиковая дама"… Зел выпытывает у тебя тайну исцеления картами… Со всеми логичными последствиями для твоей жизни и его психического здоровья.
- Насчет жизни не согласен!!! Я знаю, когда пора смываться! А это еще что за… Что за чушь? "У Лукоморья дуб зеленый, златая цепь на дубе том, и днем и ночью кот ученый все ходит по цепи кругом"?!
- Это "Руслан и Людмила", гауриевы мозги!
- Чьи мозги???!!! Нет, лучше мне этого не знать. Давай поподробнее.
- Кот - это ты!
- Почему я?!
- Лина выпытывает у тебя что-нибудь важное, а ты говорить не хочешь. Повторять, что это секрет, уже и тебе надоело, а она с файрболом… Вот и приходится вокруг дуба бегать и сказки сочинять!!!
- Мне себя жалко… А почему я не могу уйти в астрал?
- Цепью приковали! А сверху за всем этим безобразием наблюдает Филия, застрявшая на полпути во время превращения в дракона.
- "Русалка на ветвях сидит"?
- Ну. "Следы неведомых зверей" - это Лина и Гаури обедали… Избушка на курьих ножках - это таверна после их визита. Они смылись, пока не прилетела Баба Яга-Луна. А Кощей - будущая жертва Лины. Пока-то он еще человек, причем богатый, а вот после встречи с Линой - уже Кощей, и без единой монетки.
- Н-да-а… Не, Баба Яга - это голодная Лина…
- Или Эрис без Резо.
- А с Резо?
- Василиса Премудрая!
- А… Змей Горыныч? Стой, я сам догадаюсь: это я Филию достал!
- До частичного растроения личности, т.е. головы.
- Ну и сказки у вас детям рассказывают. Ха, а вот Соловей-разбойник мне нравится!
- Еще бы - вылитый ты. Сидит на дереве, чай пьет, отрицательные эмоции высвистывает…
- А ты говоришь, в вашем мире мазоку нет! У вас чего только нет.

- Кстати, когда ты мне книгу вернешь?
- Не знаю… Ее Джуу-о-сама увидела… Себе забрала. Сегодня видел, как она ее Луне показывала. А я и сам ее еще не дочитал… Дай хрестоматию свою, что ли… У тебя ведь там "Гамлет" был?

Черт возьми, значит, своего Шекспира я увижу, только когда его дочитает Зелас?! Потом Луна… Потом, чего доброго, Лина… Зелгадис… Амелия… Филия… Сильфиль… Гаури… Гаури?!
Короче, не раньше следующего века……….