1. Xellos-sama aka XeL
2. G

Пьеса в 3 акта
«Кселлос на работе»
Основано на реальных событиях из жизни автора.

Автор:
Xellos-sama aka XeL
Xellos-sama@yandex.ru
http://diary.ru/~xellos-sama
ICQ: 336431258

Примечания автора:
Авторские права на имена персонажей принадлежат, разумеется, не мне, а создателям великолепнейшего аниме и превосходнейшей манги «Slayers». Однако я просто выдал эти имена реальным людям, поэтому описываемые события и характеры соответствуют именно им, а не персонажам манги и аниме.
Так как мой уровень знания как японского, так и русского очень далек от совершенства, то я буду рад критике и отзывам. Контакты вы можете увидеть выше.
Предусматривая возможность, что этот сценарий может понравится кому-нибудь из косплееров, я разрешаю ставить его на всякого рода анимках, но с обязательным указанием автора в начале и конце постановки *улыбнулся* Разумеется, с выдачей контактов автора всем желающим.
Выражаю также благодарность кошечке мяу за конструктивную критику и облагораживание речи. Без ее ядовитых, но дельных комментариев вряд ли эта пьеса была бы столь эффектна.
Пьесу разрешается распространять свободно, но, разумеется, с обязательным указанием автора. Да, и еще: за последствия, проявившиеся после прочтения, я не отвечаю. *улыбнулся*
Приятного прочтения!

Действующие лица:
Кселлос Миллениум (X)
Зелгадисс Грейвордс (Z)
Лина Инверс (L)
Гаурри Габриев (G)
Амелия Сэйлунская (A)

Григорий (Г) - вахтер
Юлия (Ю) - секретарша

Время и место действия:
Россия, год 2006, январь месяц. Офис небольшой фирмы. Действия происходят в двух рабочих комнатах: общая (рабочее место Лины и Гаурри) и серверная (кабинет Кселлоса), вход в которую проходит исключительно через общую.
Общая комната включает три стола. За двумя, стоящими напротив друг друга, обычно работают Лина и Гаурри. Вокруг все завалено бумагами, ими же битком набиты шкафы. Стол Лины отличает наклеенный на ЖК-монитор цыпленок. Стол Гаурри выделяется огромным монитором, на котором валяется разный хлам. На маленьком столике у стены, соседствующей с кабинетом Кселлоса, стоит кофеварка, чайник, банка растворимого кофе, пачка чая в пакетиках, печенье в вазочке и три чашки. Одна чашка большая и толстая, зеленого цвета, с нарисованным разъяренным быком (Лины, Кселлос подарил), другая тоже большая, но еще советская, нарисовано что-то красное и очень патриотичное (Гаурри из дома притащил), третья белая, изящная (Кселлоса, часто таскает за собой). Рядом с кружками робко пристроился старый кнопочный телефон, у которого работает только громкая связь
В серверной жужжит рабочий компьютер и сервер, на сервере стоит белая чашка (эта самая, которую он с собой таскает), обычно с кофе. Монитор один, жидкокристаллический. Обычный вертящийся стул без подлокотников, очень старый. Вокруг раскиданы и расклеены распечатки забавных шуток, афоризмы, картинки со «Слеерсами», в основном, с Кселлосом в главной роли. С первого взгляда кажется, что вокруг жуткий бардак, но со второго уже не кажется – в этом твердо уверяешься. Кселлос же может найти все что угодно там за секунды, потому что у него просто такой своеобразный порядок хранения вещей.

Акт 1.
«Япономать»

Внешний вид персонажей:
Лина: строгий брючный костюм; легкая белая блузка; серебряные украшения в современном стиле (браслет, колье, сережки); большие круглые очки; волосы собраны в причудливую, но строгую прическу
Гаурри: мешковатый свитер неопределенного цвета; джинсы; потрепанные кеды
Кселлос: черные джинсы; фиолетовая футболка; кроссовки; амулет с большим красным камнем на шее

Действие 1.
В общей комнате сидят за столами Гаурри и Лина и сосредоточенно копаются в бумагах. Гаурри растерянный, явно новичок в этом деле, поэтому Лина постоянно дает ему какие-то указания. Лина одета в строгий брючный костюм и носит круглые очки. Гаурри одет в мешковатый свитер и джинсы. Появляется Кселлос в джинсах и футболке уверенным шагом направляется к серверной
L: Привет, Ксел!
X: Охайо гозаимас! <Доброе утро!>
G: Чего?
L: Это он поздоровался с нами
Кселлос подходит к кофеварке и готовит себе кофе
G: А, понятно. Здорово, Ксел!
X: Коннити ва, Гаурри-сан. Кохи ва? <Здравствуйте, Гаурри-сан. Кофе?>
Гаурри непонимающе смотрит, Кселлос пожимает плечами и уходит в свой кабинет, попивая кофе, Гаурри недоуменно смотрит вслед, Лина качает головой.

Действие 2
Кселлос сидит в свом кабинете и что-то делает на компьютере, отставив чашку в сторону. Входит растерянный Гаурри
G: Кселлос!..
Кселлос совсем чуть-чуть поворачивает голову в его сторону, не отрываясь от своего занятия. Входит Лина
L: С ним не так надо. Учись. Кселлос-сама!
Кселлос хихикает и поворачивает голову к Лине
X: Ха-а-ай? <Да-а-а?>
L: Вот видишь!
G: А что это значит?
L: Не знаю, но он откликается.
X: Хи-хи-хи
L: Говори ему давай, что у тебя там случилось. А я прослежу, чтобы он какую-нибудь гадость не устроил
G: У меня папка моя куда-то пропала! Я даже через «Поиск» ее искал, нету! А у меня там все файлы хранились! Куда она подевалась?
X: Соре ва химицу дэс! <Это секрет!>
L: Убью гада!
G: А это что он сейчас сказал? Что за язык?
L: Япономать твою, Ксел, прекрати! Гаурри, это его любимая фраза и значит она «Это тайна». Японский твой… Достал!..
X: Нихонго… <Японский язык…>
L: Заткнись!
X: Ватащи ханасумасита… <Я говорил…>
L: Кселлос!
X: Нихонго ва тотемо… <Японский язык - очень…>
L: Мы все равно не понимаем твой японский!
X: Каваи соу. Аната вакаримасэн… <Как жаль. Вы не понимаете…>
Лина прерывает Кселлоса подзатыльником и, взяв Гаурри за локоть, пытается увести его прочь, но тот упрямо стоит на месте. Лина устало вздыхает.
L: Сейчас мы от него ничего не добьемся…
G: А как же мои файлы?
L: Он, небось, переименовал тебя в кого-нибудь из героев своих обожаемых мультиков.
X: Бинго! <В яблочко!>
L: Ясно… Тогда бороться за возвращение имени бесполезно… Как ты его обозвал?
X: Гаурри Габриев!
L: Ты слышал. Привыкай…
Лина тоскливо вздыхает. Гаурри недоуменно на нее смотрит
G: Привыкать?
X: Ха-а-ай!
L: Ты бы хоть молчал!
X: Надзе? <Зачем?>
Лина шипит сквозь зубы, Гаурри начинает злиться
L: Япономать твою…
G: Почему я должен привыкать к этому прозвищу, данному мне психом, говорящем только на японском? Я не хочу!
L: Потому, что он у нас хоть и псих, но сисадмин! И он будет переименовывать твою папку до тех пор, пока ты просто не перестанешь сопротивляться.
G: Откуда ты знаешь?
L: А он всех уже «окрестил». Крестный отец, блин, нашелся…
G: А тебя он как назвал?
X: Лина Инверс!
G: А я…
X: Гаурри Габриев!
G: А я не тебя спрашивал!
Кселлос пожимает плечами, мило улыбаясь. Лина и Гаурри ненавидяще смотрят на него и гордо уходят прочь. Кселлос хихикает и поворачивается к компьютеру, продолжает что-то делать, нехорошо улыбаясь

Действие 3.
Кселлос сидит в своем кабинете и пьет кофе. В кабинет врывается злобная Лина
L: Кселлос, сволочь!
X: Ха-а-ай?
L: Что это за шутки?
Лина яростно махает в воздухе кипой бумаг. Кселлос на них недоуменно смотрит
X: Соре ва нан дес ка? <Что это?>
L: Вот это что, что, я спрашиваю? Почему все отчеты из сети печатаются фиолетовым, и что еще этот головастик с посохом в углу делает?
Пачка бумаги плюхается прямо перед Кселлосом, некоторое количество пролившегося кофе размывает чибика в углу страницы. Кселлос разводит руками, изображая полную невиновность
X: Соре ва химицу дэс!
Лина смотрит на Кселлоса так, что становится ясно, что если не решить мирно, ДрагуСлейв – самое легкое из последствий. Кселлос впадает в каплю, что-то делает на компьютере, затем откидывается на спинку стула и мило улыбается Лине. Лина уходит, вздернув подбородок.
Кселлос усмехается и сидит в кресле, попивая кофе
L: КСЕЕЕЛЛЛОООООС!!! СКООТИИИНААААА!!!!
Кселлос усмехается и пытается незаметно ретироваться из помещения, дабы избежать ФайерБола. Но Лина его замечает и устремляется вдогонку.

Действие 4
Подгоревший Кселлос незаметно возвращается в свой кабинет. Отряхивается и поправляет прическу, перед зеркалом, замаскированным под груду висящих на стене распечаток. Через некоторое время осторожно заглядывает Гаурри
G: О! Ксел! Как хорошо, что ты тут! У меня комп чего-то глючит! Вот, глянь, что печатает вместо спец-символов! Иероглифы какие-то!
Кселлос кавайно молчит и не выражает никаких эмоций. Гаурри, видя, что Кселлос отвечать не собирается, продолжает. Подозрительно глядя на него
G: А Лина говорит, что это японские. И что она тебя убьет, когда увидит в следующий раз. На вот, посмотри. Исправить сможешь?
Гаурри протягивает Кселу лист бумаги, Кселлос сокрушенно качает головой
X: Саа… Шиката га наи… <Вот как… Безнадежно…>
Гаурри хлопает глазами, не понимая ни слова. Врывается Лина и, мгновенно оценив ситуацию, отвешивает Кселлосу такой силы подзатыльник, что тот ударяется лицом о клавиатуру
X: Итэ-э-э! <Больно!>
L: Хватит, япономать твою! Живо все исправь!
Кселлос, жалобно, посмотрев на разъяренную Лину, впадает в каплю, поворачивается к компьютеру и начинает исправлять содеянное
X: Аната ва нинген дэва аримасэн, Лина-сан! <Вы не человек, Лина-сан!>
Свирепая Лина, едва удерживаясь от выдачи еще одного подзатыльника, гордо уходит. Гаурри, помедлив, следует за ней
Кселлос, все исправив, смотрит в сторону двери, усмехается и, откинувшись на спинку стула, листает японо-русский разговорник, бормоча себе под нос японские слова.

Акт 2.
«Бурный завтрак»

Внешний вид персонажей:
Лина: брючный костюм в полосочку; блузка нежно-голубого цвета; ленточка-ошейник  медальоном на шее; очков нет; волосы распущены
Гаурри: брючный костюм; белая рубашка; черный галстук в диагональную полоску
Кселлос: черные джинсы; бежевая незаправленная рубашка; амулет с большим красным камнем намотан на запястье; на шее висит сотовый
Амелия: коричневая юбочка; легкая кружевная блузка; несколько заколок с бабочками; сережки-цветочки

Действие 1
Уже освоившийся на рабочем месте Гаурри пытается что-то доказать Лине, но она не хочет сдаваться, хотя явно не права. В проеме двери останавливается Кселлос и внимательно наблюдает за ходом спора. Проходит несколько минут, Лина уже силой отбирает у Гаурри какую-то бумагу, но тут она замечает Кселлоса, и Гаурри, воспользовавшись моментом, забирает бумагу и прячет под кипой других. Кселлос хихикает, расстроенная Лина укоризненно смотрит на Ксела
L: Кселлос, япономать твою, из-за тебя я... Гаурри, отдай сюда отчет! Я тебе говорю, ты его неправильно сделал!
G: Привет, Ксел! Как хорошо, что ты… Ой, дура! Не трогай мои бумаги! Я все сделал строго по образцу!
X: Не буду вам мешать.
Кселлос, хихикнув, направляется к столику с кофе, провожаемый гневными взглядами спорщиков. Не найдя там своей чашки, уходит в серверную и там берет с сервера чашку, разглядывает ее и читает одну из распечаток, ухмыляясь. В это время спор в соседней комнате разгорается сильнее. Слышны дикие крики. Кселлос возвращается, чтобы налить себе кофе. Лина и Гаурри занимаются перетягиванием небольшой стопки бумаг каждый в свою сторону. Кселлос невозмутимо наливает себе кофе, когда слышится звук разрываемой бумаги. Мгновенно повисает тишина.
L: Ой…
G: Ой…
X: Ахх!
L&G: Не издевайся!
Кселлос пожимает плечами и, прислонившись к столику, наблюдает
G: Знаешь, я мог действительно что-то напутать
L: Нет, это я была неправа…
G: Нам теперь, что, все переделывать?
L: Похоже на то…
Лина и Гаурри тяжело вздыхают. Кселлос не удерживается от того, чтобы хихикнуть. Лина и Гаурри смотрят на него, начиная что-то подозревать. Кселлос мило пожимает плечами и уходит в свой кабинет.
X: Не буду вам мешать

Действие 2
Кселлос сидит у себя в кабинете и, развалившись в кресле, допивает кофе и просматривает распечатку, улыбаясь написанному. Заходят настороженные Лина и Гаурри. Кселлос опускает бумагу и поворачивается к ним. Кресло сильно скрипит
L: Кселлос, скотина!
X: Да, Лина-сан?
L: Кселлос, признавайся!
X: Признаваться? В чем?
G: Признавайся сам. Тогда, может быть, мы тебя пощадим.
X: А что я сделал-то?
Лина медленно надвигается на Ксела, Гаурри заходит сзади. Кселлос впадает в каплю, переводя взгляд с одного на другую, аккуратно ставит свою бесценную чашку на сервер
L: Кселлос!
G: Ты знаешь, что.
Кселлос испуганно и жалобно смотрит то на Лину, то на Гаурри, прижимая к себе распечатки
L: Хватит, япономать твою! Это ты, больше некому!
X: Ребят, вы о чем? Я вообще только что пришел!
G: Лин, а давай мы ему обыск устроим. Не съел же он их!
Кселлос с надеждой смотрит на Гаурри так, что тот краснеет и впадает в каплю. Ксел сладким голосом произносит
X: Надеюсь, обыскивать меня будешь ты?
Гаурри, поперхнувшись, шарахается назад. Лина, окончательно рассвирепев, дает Кселлосу подзатыльник и выхватывает у него из рук бумаги
L: Не надейся, извращенец! О! Смотри, Гаурри, это наши отчеты!
Повисает гневная тишина, Ксел впадает в каплю, нервно улыбаясь. Окруженный с обеих сторон, вжимается в кресло
G: Я знал! Как мы его накажем?
Лина со злобной улыбкой просматривает отчеты, удовлетворенно хмыкает и переводит хищный взгляд на Кселлоса
L: Для начала пусть признается, как это он успел подменить… А потом… Ну, рассказывай, скотина!
X: Соре ва химицу дэс!
L: Гррррр!
G: Безнадежно.
L: Да, случай клинический… Нужны радикальные средства…
X: ФайерБолами швыряться будешь?..
L: Нееет, никаких тебе ФайерБолов не будет!
X: Сразу ГигаСлейвом?
L: Нет, еще лучше!
X: «Лучше»? Не надо «лучше»!..
G: Что ты еще придумала?
L: Я заберу его чашку!
Лина самодовольно ухмыляется, Кселлос то ли в ужасе, то ли в удивлении открывает глаза
X: ЧТОООО?!?!?!?
G: Отличная идея, Лина!
X: Только не чашку!
L: Конечно, отличная! Это же моя идея!
Кселлос, воспользовавшись самовосхвалением Лины, быстро хватает чашку с сервера и, проскользнув мимо Лины, выбегает из серверной. Захлопывает дверь и, аккуратно поставив чашку на столик с кофеваркой, прислоняется к двери спиной.

Действие 3
Лина и Гаурри пытаются открыть дверь серверной изнутри, Кселлос держит ее снаружи, но едва сдерживает двойной натиск, при этом широко улыбается.
L: Кселлос, сволочь!
X: Да? Что-то случилось, Лина-сан?
L: Скотина!
X: Что такое? Компьютер глючит?
L: Предатель!
X: Ну что надо-то?
G: Ксел, зачем ты отзываешься? Тебя оскорбить пытаются
X: На правду не обижаются!
Давление на дверь из серверной на несколько секунд прекращается. Кселлос тихо отходит в сторону, спокойно наливает себе чашку кофе, встает у стены и наблюдает за дверью
L: Он опять издевается!
G: Давай на счет три! Раз, два, ТРИ!
Дверь резко распахивается, ударяется о стену, а Лина и Гаурри пролетают вперед, потеряв равновесие, врезаются в стол. Бумаги разлетаются во все стороны. Кселлос, хихикая, направляется неторопливым шагом в свой кабинет, явно получая удовольствие от вида не ожидавших подлости коллег
G: Как подло!
X: Стол не сломался?
L: КСЕЛЛОС! СВОЛОЧЬ!!! СКОТИНА!!! САДИСТ!!! ДИВЕРСАНТ!!! ГАД!!! ПРЕДАТЕЛЬ!!! ПОДЛЕЦ!!! ПСИХ!!! ПРИДУРОК!!!
Кселлос останавливается в дверях своего кабинета, готовый резко захлопнуть дверь и праведно возмущается
X: А почему придурок-то?!
G: А на остальное ты, значит, не обижаешься?
X: На правду не обижаются!
Кселлос захлопывает дверь прямо перед носом бросившейся на него Лины. С другой стороны слышится глухой стук. Кселлос запирает дверь изнутри и, посмеиваясь, садится в свое кресло и спокойно пьет кофе, наслаждаясь звуковым сопровождением.
L: Гад, гад, гад!
G: Лина, успокойся!
L: Ксел, ты сволочь! Скотина! Ты…
G: Лина! Прекрати! Ну его, этого Кселлоса, нам надо работать!
L: Гаурри, уйди, а то и тебе достанется!
G: Лина!
L: Гаурри! Я предупреждала!
Из-за закрытой двери слышится хихиканье Кселлоса и щелчок замка. Лина и Гаурри начинают гоняться друг за другом вокруг стола, Гаурри безуспешно пытается успокоить Лину. Тут в кабинет заглядывает Амелия и ошарашенно разглядывает хаос в кабинете
A: Э-э-э… А что это вы тут делаете?..
Лина и Гаурри замирают. Кселлос наполовину высовывается из-за двери своего кабинета с чашкой кофе в руке и слегка приподнимает ее
X: Завтракаем!
Амелия недоуменно хлопает глазами. Кселлос, очаровательно улыбнувшись, дотягивается до столика и берет печеньку. Лина, кашлянув, начинает собирать разлетевшиеся бумаги. Гаурри, вздохнув, машет Амелии рукой, давая понять, что все в порядке, и начинает помогать Лине. Амелия впадает в каплю и закрывает за собой дверь, проронив на прощание
A: Да, бурные у вас завтраки…
Кселлос начинает неудержимо хихикать, Гаурри краснеет, а Лина швыряет в Кселлоса стеркой. Стерка ударяется о дверь над головой даже не моргнувшего Кселлоса. Кселлос, мерзко улыбаясь, продолжает невозмутимо пить кофе. Собрав бумаги, Лина и Гаурри продолжают работать, а Кселлос, допив кофе, уходит к себе в кабинет придумывать новую пакость…

Акт 3.
«Кавайный химер»

Внешний вид персонажей:
Лина: серые джинсы; белая рубашка; узкие квадратные очки; волосы собраны в хвост массивной заколкой
Гаурри: черные штаны; рубашка в синюю клеточку
Кселлос: синие джинсы; светло-сиреневая рубашка с расстегнутой верхней пуговицей; амулет с большим красным камнем на шее; на запястье большие механические часы (неработающие); на поясе футляр с мобильным.
Зелгадисс: незаправленная длинная белая рубашка; черные джинсы; мужские туфли; узкие прямоугольные очки; в ухе серьга

Действие 1
За столом Лины сидит Гаурри и с серьезным видом роется в бумагах. Бодрой походкой входит Кселлос.
X: Охайо гозаимас!
Гаурри, держащий по толстой пачке бумаг в каждой руке, рассеянно поднимает голову
G: О, привет, Ксел. Я тебя не заметил.
X: А где Лина-сан?
G: Звонила, говорила, что задержится. Наверное, в пробке застряла.
X: Хи-хи
G: Чего хихикаешь? Твоих рук, что ли, дело?
X: Нет, просто представил себе Лину, застрявшую в пробке от бутылки…
Гаурри нервно хихикает
G: Ну и воображение у тебя…
Кселлос мило улыбается и привычно идет к кофеварке, делает себе кофе
G: Кинь конфетку, пожалуйста
Кселлос кидает конфетку и попадает точно в лоб Гаурри. Конфета шлепается на пол, Кселлос хихикает. Гаурри, потирая лоб, поднимает сладость.
G: Снайпер. Ты это специально, да?
X: Соре ва химицу дэс!
Гаурри смеется, Кселлос улыбается. Входит раздраженная Лина.
L: А вот и я!
X: Лина-сан! Как вы можете приходить позже меня?
Лина раздраженно швыряет сумочку себе на стол, Гарри ловит ее, чтобы она не соскользнула на пол.
G: Линочка, а я тут твои бумаги рассортировал, нам осталось всего пять штук!
L: Всего пять? Вот здорово! Кселлос, пожалуйста, прошу, не надо нам ничего путать, портить, мешать и вообще всячески пытаться деморализовать нас! Хотя бы сегодня!
X: Хорошо, сегодня не буду.
Гаурри и Лина недоверчиво смотрят на слишком легко согласившегося Кселлоса
G: А чего это ты сегодня такой мирный?
X: Соре ва химицу дэс!
L: Что-то не нравятся мне твои химицы…
X: Ничем не могу помочь!
Лина вздыхает и принимается за работу. Кселлос стоит у стены и завтракает

Действие 2
Гаурри и Лина работают, переговариваясь специфическими терминами. Кселлос стоит у стены и наблюдает за ними
L: Тебе что, делать нечего?
X: Мне?
L: Ну не мне же!
X: Угу
G: Опять пакости готовишь?
X: Как можно готовить пакости, ничего не делая, причем на виду?
L: Логично
Через несколько минут телефон Кселлоса играет опенинг из «Slayers Try»
X: Моси-моси, Зел-тян! <Алло, Зел-тян!>
Z: Привет, Ксел…
X: Чего какой как припацифизднутый?
Z: Отдел наш закрыли…
X: Я так понимаю, один очень симпатичный булыжник остался без крова и покровителя?
Z: Хай. Они даже не посчитали нужным меня предупредить… А мне теперь даже за квартиру не расплатиться!
X: Саа… Вот извращенцы…
Z: Кто бы говорил! А мне-то что теперь делать?
X: Валю звонил? Может, он подсобит?
Z: Валю? Думаешь, он может помочь?
X: Если не он, то его невеста.
Z: Ксел, спасибо! Что бы я без тебя делал!
X: Был бы совсе-е-ем один и соверше-е-енно невинный!
Кселлос пошленько улыбается, Зелгадисс, поперхнувшись, мрачно «благодарит»
Z: Кхм… Ну спасибо…
X: Целую… ты знаешь, куда, Зел-тян!
Зел впадает в каплю
Z: Да уж, догадываюсь… Сайонара! <До свидания!>
X: Сайонара!
Кселлос тыкает на кнопку, заканчивая разговор, и смотрит на коллег, которые слышали только реплики Кселлоса. Лина и Гаурри в ауте от таких реплик, Кселлос поучительно произносит
X: А подслушивать чужие разговоры нехорошо!
L: Кто бы говорил!
G: Не хотел бы, чтобы слушали, ушел бы к себе в кабинет!
X: А если бы кое-кто бы поменьше бы говорил бы «бы», то, может быть бы, и у него была бы личная жизнь! Бы!
Лина хихикает в кулачок, делая вид, что кашляет, Гаурри, побагровев, с ненавистью смотрит на улыбающегося Ксела, уходящего к себе в кабинет
G: А тебя это не касается, псих ненормальный!!!
X: Не старайся, по части оскорблений до Лины-сан тебе далеко!
Кселлос быстро уходит к себе в кабинет, оставив Гаурри наедине со своей злобой. Через некоторое время Гаурри мужественно справляется со своей злобой, и они с Линой начинают тихонько о чем-то переговариваться. Кселлос стоит у двери и кисло улыбается

Действие 3
Лина и Гаурри работают, тихонько перемывая косточки Кселу. Кселлос же сидит в своем кресле у двери и с печальной улыбкой слушает их. Звонит телефон, Гаурри встает и идет отвечать. Кселлос на всякий случай отъезжает к компьютеру. Гаурри стучит в дверь серверной
G: Ксел, это тебя.
Кселлос, нацепив в качестве выражения лица стандартный кавай, подходит к столику, на котором стоит телефон и прислоняется к стене
X: Хай?
Г: Кселлос, тут молодой человек пришел, утверждает, что… Ой, что вы… Молод… молодой человек!
Слышится шум, возмущенные возгласы
Z: Извините, я поговорю, верну…
X: Зел-тян, нехорошо отнимать трубку у вахтеров!
Z: Ксел, привет, скажи ему, что я к тебе пришел, а то меня не пускают!
X: Правильно делают.
Z: То есть? Ты же меня сам позвал!
X: Я тебя не звал. Я тебя к Валю послал.
Z: Что значит, «послал к Валю»?
X: «Послал к Валю» - значит «послал к Валю»!
Z: А Валя нет!
X: А это не мои проблемы!
Z: Нет, это твои проблемы! Потому что если я не пойду к Валю, я пойду к тебе!
X: А почему проблемы?
Z: Ну тогда пусти меня!
X: А разве я тебя держу?
Z: Нет, ты меня пускаешь!
Кселлос внезапно хитро улыбается и сладко говорит
X: А зачем мне тебя отпускать? Ты такой ми-и-илый!
Зел раздраженно
Z: Кончай ломаться и пусти меня!
X: А если не пущу?
Зелгадисс внезапно применяет секретное оружие
Z: Будет только лучше!
Кселлос, жалобно
X: «Лучше»? Не надо «лучше»!
Z: Тогда пусти, пусти меня!
X: Конечно, иди ко мне, мой каменный друг!
Z: Ты это не мне скажи, я щас трубку вахтеру верну, ему скажешь
Кселлос издевается
X: И что мне ему сказать, «иди ко мне, мой дорогой булыжник»?
Z: Нет, «Впустите этого красавца»!
Ксел прикидывается наивным дурачком, Зелгадисс злится
X: Какого красавца?
Z: Меня, мозгозубый!
X: А-а-а… тебя…
Z: Скотина, говори уже!
X: Чего?
Зелгадисс устало вздыхает
Z: Ничего…
X: Почему?
Z: По кочану. Получишь. Ты.
X: За что?
Z: За вредность.
X: А молоко?
Z: Сам выпью.
Кселлос разочарованно-жалобно качает головой
X: Жестоко…
Зелгадисс почти удивляется
Z: Ты любишь молоко?
X: Не очень
Z: А почему тогда «жестоко»?
X: Из вредности
Z: Условий труда?
X: Угу
Z: Это у коллег твоих условия труда… вредные
X: Да, я способствую
Z: Я про тебя говорил.
Кселлос, словно не расслышав, спрашивает
X: Што?
Z: Ништо.
X: Ну ладно.
Z: А про что мы вообще говорим?
X: Про молоко
Z: Да ну тебя! Скажи, давай, вахтеру, что это ко мне… Тьху, я к тебе!
X: Ну-ну.
Г: Э-э-э… Кселлос, этот наглый молодой человек к тебе?
X: Да, Григорий-сан, ко мне. Пропустите, я сам им займусь…
Вахтер, бормоча что-то о нравах современной молодежи, вешает трубку. Кселлос отключает телефон. Кселлос отключает телефон и смотрит на коллег. Лина свирепо тыкает пальцем в клавиатуру, по одной букве что-то набирая. Гаурри нервно ухмыляется, глаз его слегка подергивается. Кселлос задумчиво произносит
X: Что-то не помню, говорил я Зелу или нет, что у нас только громкая связь…
Лина и Гаурри упрямо молчат. Кселлос грызет печеньку, прислонившись к стене

Действие 4
В кабинет, неуверенно улыбаясь, входит Зелгадисс. Кселлос продолжает стоять у стены, уперевшись в нее ногой
X: Что-то долго ты полтора этажа проходил…
Зелгадисс, не обращая внимания на издевательства Кселлоса, приветствует всех находящихся в кабинете
Z: Привет!
G: Привет!
L: Привет!
X: Привет!
Z: Привет!
X: Привет!
L&G: Ксел, заткнись!
Кселлос улыбается. Зел, помедлив несколько мгновений, подходит к нему. Лина и Гаурри с интересом рассматривают Зела
Z: Ксел, они знают?
X: Нет. Но догадываются.
Z: Понятно…
L: Знаем что?
G: Догадываемся о чем?
Зелгадисс делает единственный возможный вывод
Z: Нет, не догадываются.
L&G: Ну?
X: Хи-ми-цу! <Сек-рет!>
Z: Угу, конусообразная причем!
L: Гррр!
G: Да ну их!
Зелгадисс и Кселлос хихикают, Лина и Гаурри решают не лезть
X: Кохи ва, Зел-тян? <Кофе, Зел-тян?>
Z: Хай!
Кселлос отрывается от стены, наливает кофе в свою чашку и протягивает ее Зелу
Z: Итадакимас! <Спасибо!>
Лина и Гаурри удивленно смотрят на Кселлоса, добровольно расставшегося со своей любимой чашкой
Z: Я Валю позвонил, как ты и советовал, он меня взял!
Кселлос подозрительно смотрит одним глазом на Зела так, что тот впадает в каплю. Лина и Гаурри тоже впадают в каплю и краснеют
X: Взял? Тебя? Как я и советовал? Кхмм…
Z: Извращенец… Он меня на работу к вам взял. Секретарем.
G: Секретарем? А как же Юленька?
Z: Валь сказал, что Юлия-сан давно уже заявление написала, но он ее уговорил не уходить, пока хорошую замену не подберут.
Кселлос окидывает Зела оценивающим взглядом и сладким голосом произносит
X: А тут как раз ты, милый, красивый, робкий и несчастный!.. Да, хорошая замена! Валю во вкусе не откажешь!
Зелгадисс кашляет, поперхнувшись кофе. Лина и Гаурри в который раз впадают в каплю. Кселлос невозмутимо продолжает, положив руку на плечо Зела
X: А что касается…
Звонит телефон. Кселлос, поморщившись оттого, что его прервали, нажимает кнопку
X: Хай?
Ю: Кселлос? Вальгаав пришел и ждет того парня, он с тобой?
Кселлос отвечает сладким голосом, вызывающим весьма недвусмысленные ассоциации
X: Да, он со мной
Все впадают в каплю, Кселлос, как обычно, мило улыбается. На несколько секунд повисает гнетущая тишина. Затем слышится шепот Зела
Z: Монстр-извращенец…
Ю: Это… В общем…Вальгаав его ждет…
Ксел. Точно таким же тоном
X: Ждет? Ну иди, иди, Зел-тян!
Все умудряются еще глубже впасть в каплю и сильнее покраснеть. Юля ошарашенно кладет трубку. Зел, слабым голосом
Z: Ксел, нельзя же так… Это уж слишком
X: Иди, иди! Тебя ждут!
G: Правда, Ксел! Твои шутки уже не смешны!
X: Шутки? Разве я шутил?
Зел, направляясь к двери кабинета, мрачно бросает Лине и Гаурри
Z: Не обращайте внимания, он всегда такой…
L: Да, мы заметили…
Кселлос, усмехнувшись, уходит к себе в кабинет

Действие 5
Кселлос сидит у себя в кабинете на полу и копается отверткой во внутренностях своего компьютера. Лина и Гаурри пьют чай. Улыбаясь, входит Зелгадисс.
G: О! Привет новым сотрудникам!
L: Чаю будешь?
Z: Нет, спасибо. А где Ксел?
G: Он у себя. Тебя звать-то хоть как?
Z: Зелгадисс. Зелгадисс Грейвордс. Можно просто Зел-кун.
Лина и Гаурри переглядываются и вздыхают
L: Ты что, тоже этот… ну, на мультиках помешанный?
Z: Анимешник
G: Еще один!..
Z: Не волнуйтесь, я не буйный, в отличи от Ксела!
Зелгадисс улыбается. Дверь серверной открывается, на пороге стоит пыльный Кселлос
X: О! Явился!
Z: Да уж, явился! В отличие от тебя, даже не запылился!
X: Ну что?
Z: Что, что? Все документы оформили, с завтрашнего дня я здесь официально работаю!
X: Экскурсию по особо примечательным местам тебе уже устроили?
Z: Угу… Чего?!
Зелгадисс возмущенно смотрит на Кселлоса, Кселлос делает невинный вид
X: Да так, ничего.
Z: Кселлос, как ты умудряешься так извращать абсолютно нормальные фразы?
X: Извращать? Нет, я не извращаю.  Я их просто произношу, а каждый делает выводы в меру своей личной извращенности!
Лина, мрачно
L: Выкрутился, как обычно!
X: Хи-хи!
G: Когда-нибудь дохихикаешься…
X: Хи-хи-хи!
L: Чё хихикаешь?
X: Хи-хи-хи-хи-хи!
Z: Хи-хи-хи!
Гаурри, обреченно
G: Еще один…
Z&X: Угу!
L: М-да…
Z&X: Хи-хи-хи!
На пару секунд воцаряется молчание. Затем Зелгадисс обращается к Кселу
Z: Слух, а где мне теперь жить? Заплатить за ту квартиру денег у меня нет, да и с другого конца города ездить…
G: У нас соседнее здание – общежитие. Можешь там комнату снимать. Мы с Кселом там живем.
Z: С Кселом?
X: Ага, в одной комнате!
Z: В одной комнате? И ты мне не сказал?!
X: А ты не спрашивал!
Z: Гад!
X: Угу
Z: Давно?
X: Гад? Да, с рождения.
Зелгадисс, усмехнувшись, поправляет волосы
Z: Это-то я заметил. Живете давно?
X: Вчера вечером он ко мне подселился
G: Ксел все-таки добрый, разрешил!
Z: Сильно сомневаюсь, что он сделал это из добрых побуждений!
X: Бинго!
Зелгадисс решает пропустить вечную тему «Кселлос - сволочь»
Z: Ладно… А что за общежитие?
G: Какое-то элитное, специально отстроенное. Гостиницу напоминает, но куда дешевле и с самообслуживание. Сдают первый этаж, а второй, третий и четвертый – похуже, там студенты живут
X: Прогрессивная молодежь
L: С Кселлосом во главе
G: Но все равно на гостиницу похоже. Только мебель похуже
Z: А кровати там какие? Пружинистые такие?
Кселлос подходит к Зелу и, приобняв его за плечо, сладко говорит
X: Посмотрим на твое поведение, Зел-тян!
Зел хмыкает и густо краснеет. Лина, поперхнувшаяся чаем, сидит с выпученными глазами и кашляет. Гаурри впадает в каплю и странно смотрит на Ксела, не находя слов. Несколько минут стоит тишина. Затем Кселлос с милой улыбкой осведомляется у Зелгадисса, поглаживая отверткой его плечо
X: Ну так что, решился?
Зелгадисс обреченно кивает
X: Значит, договорились. Вечером пойдем тебя устраивать.
Лина, меланхолично жующая печенье, ровным, словно искусственным, голосом произносит
L: Значит так! Обеденный перерыв торжественно объявляю закрытым, все расходятся. Гаурри, принимайся за работу! Ксел, прекрати обнимать Зела и давай, мотай отсюда в свой кабинет. Зел, сходи к Вальгааву, и узнай, что тебе нужно делать и нужно ли идти на курсы английского.
X: А не слишком ли ты раскомандовалась, Линочка?
L: У тебя есть предложения получше?
X: Есть! Сказать?
G: Скажи
Z: Лучше не надо!
L: А что?
Z: Поверьте, лучше не надо!
X: Почему это?
Z: Потому что у тебя мозги не в ту сторону направлены!
X: Нет, они были в зубах
Z: Ах, да! Я и забыл!
G: Вы о чем?
X: О своем, о женском…
Z: Хи-хи!
L: А шли бы вы оба!
Кселлос и Зелгадисс одинаково кланяются
Z&X: Как скажете, Лина-сан!
G: Зелдагис! Или как тебя там? Откуда ты знаешь ее имя?
X: Зелгадисс!
Z: Наслышан, Гаурри-сан! Сайонара!
X: Сайонара!
Зел, очаровательно улыбнувшись Гаурри и махнув рукой Кселу, уходит. Ксел, махнув рукой в ответ, уходит к себе и продолжает расковыривать компьютер. Лина, покачав головой, начинает убирать со стола сладости, готовясь работать. Гаурри пытается унять дергающийся глаз
G: Нервный тик с ними заработал… И это – всего пара недель!
L: с тех пор, как он пришел, постоянно такие шоу устраивает!.. К такому не привыкнешь ни за сколько времени…
G: Да уж… И где таких только берут?
Лина вяло цитирует Кселлоса
L: Соре ва химицу дэс?..
Лина и Гаурри одинаково вздыхают и берутся за работу

Продолжение следует…
http://s45.radikal.ru/i110/0811/21/16a95ddf5e38.jpg